CASA DEL DEPORTE

ico-clima
17.6 ºC
Muy nublado

V.I.P. del Estadio Sausalito de Viña del Mar recibió la competencia de Ajedrez de las XIII Olimpiadas 2017.

Lunes 13 de Noviembre de 2017
Ciento veinte ajedrecistas de Enseñanza Básica se dieron cita en este espectacular torneo.
223 visitas
  • V.I.P. del Estadio Sausalito de Viña del Mar recibió la competencia de Ajedrez de las XIII Olimpiadas 2017.
  • V.I.P. del Estadio Sausalito de Viña del Mar recibió la competencia de Ajedrez de las XIII Olimpiadas 2017.
  • V.I.P. del Estadio Sausalito de Viña del Mar recibió la competencia de Ajedrez de las XIII Olimpiadas 2017.
  • V.I.P. del Estadio Sausalito de Viña del Mar recibió la competencia de Ajedrez de las XIII Olimpiadas 2017.
  • V.I.P. del Estadio Sausalito de Viña del Mar recibió la competencia de Ajedrez de las XIII Olimpiadas 2017.
  • V.I.P. del Estadio Sausalito de Viña del Mar recibió la competencia de Ajedrez de las XIII Olimpiadas 2017.
  • V.I.P. del Estadio Sausalito de Viña del Mar recibió la competencia de Ajedrez de las XIII Olimpiadas 2017.

Con gran afluencia de público y deportistas se llevó a cabo en el salón VIP del Estadio Sausalito de Viña del Mar el pasado sábado 11 de noviembre, la competencia de ajedrez de la categoría Enseñanza Básica de la Olimpiada Escolar 2017, “Campeones para Viña”, oportunidad donde se midieron los representantes de 39 establecimientos educacionales de nuestra comuna más invitados.

Bajo la modalidad de competencia denominado sistema suizo a seis rondas, los participantes que se dieron cita en el recinto deportivo de Sausalito, se midieron en esta tradicional disciplina deportiva, que año tras año reúne a más exponentes del deporte ciencia.

Estos fueron los resultados de las distintas categorías en disputa este fin de semana:

INDIVIDUAL DAMAS.

1° Javiera Navarrete (Colegio Los Reyes).

2° Francisca Palma (SSCC Padres Franceses).

3° Catalina Canales (SSCC Monjas Francesas).

 

INDIVIDUAL VARONES.

1° David Schnider (Colegio St. Dominic).

2° Bastián Sanaguas (Colegio Apumanque La Calera).

3° Rafael Neira (Colegio Los Reyes).

 

EQUIPOS DAMAS.

1° Colegio Los Reyes

2° SSCC Monjas Francesas

3° COGZAI

 

EQUIPOS VARONES.

1° Colegio St. Dominic

2° Colegio Lord Cochrane

3° Colegio Los Reyes

 

223 visitas

Comenta esta Nota