CASA DEL DEPORTE

ico-clima
12.6 ºC
Nublado

Clasificados a Semifinales de Tenis Marcan Jornada de Miércoles en IX Olimpiada Escolar 2013

Jueves 03 de Octubre de 2013
Con la realización de los partidos que revelaron la esperada nómina de cuatro semifinalistas entre los cuales saldrán los Campeones 2013 ...
523 visitas
  • Clasificados a Semifinales de Tenis Marcan Jornada de Miércoles en IX Olimpiada Escolar 2013

Con la realización de los partidos que revelaron la esperada nómina de cuatro semifinalistas entre los cuales saldrán los Campeones 2013 en las categorías de Media Damas y Media Varones, se desarrolló ayer 2 de octubre, un nuevo miércoles de competencias en la IX Olimpiada Escolar Campeones para Viña 2013.

Los encuentros, que se realizaron desde las 15:00 hrs. en el Complejo Deportivo Municipal J. Araya de Forestal, dejaron como semifinalistas en tenis Media Varones a Lucas Haug (Saint Dominic), Matías Jara (SSCC),  Fabián Pulgar (SSCC) y Felipe Barrias (Colegio Salesianos). Por su parte, en Media Damas, las ganadoras fueron Javiera Jiménez (Aconcagua), Valentina Leyton (José Cortes Brown), Noemi Ortiz (The Kingstown School) y Laura Rodríguez (Aconcagua).

Los finalistas de la IX Olimpiada Escolar 2013 en media damas y varones en el llamado “Deporte Blanco”, y que disputarán la esperada final mañana viernes 4 de octubre, serán definidos esta tarde desde las 15:00 hrs., en el mismo recinto de Forestal.

 

Resultados de Fútbol, Basquetbol y Balonmano

Pero no sólo hubo tenis el pasado miércoles en la IX Olimpiada Escolar 2013, ya que el Colegio Apumanque La Calera ganó por un amplio 101-0 en basquetbol Básica Damas en octavos de final a Colegio San Andrés, al igual que Carlos Causiño a Escuela San Ignacio de Loyola por un apretado 36-34.

Junto con basquetbol y tenis, también se desarrollaron duelos de fútbol por divisiones de enseñanza media, en donde por varones SSCC Padres Franceses venció por 1-0 a INSUCO Valparaíso, Colegio Español Hispano Americano 3-1 a Instituto Técnico Profesional Marítimo de Valparaíso, y Panal por 6-1 a San Agustín, mientras que en damas, The Kingstown School derrotó luego de empatar por la cuenta mínima por 4 penales a 2 al Liceo Cortes Brown, y Eduardo dela Barra a Claudio Matte por 3-0.

Finalmente, en balonmano por media varones, el Colegio Juanita Fernández venció 9-5 a San Damián de Molokai Valparaíso; Carlos Causiño 11-4 a Aconcagua, Liceo Cortes Brown a Alborada de Curauma por 9-6, y Winterhill por una amplia ventaja de 26-2 a INSUCO Valparaíso.

Para más información revisa www.ciudaddeldeporte.com

523 visitas

Comenta esta Nota