CASA DEL DEPORTE

ico-clima
15.9 ºC
Despejado

Duelos por Octavos de Final en Tenis san Inicio a Octubre en IX Olimpiada Escolar 2013

Miercoles 02 de Octubre de 2013
Octavos de final en media varones junto al debut de la división de media damas en tenis ...
770 visitas
  • Duelos por Octavos de Final en Tenis san Inicio a Octubre en IX Olimpiada Escolar 2013

Octavos de final en media varones junto al debut de la división de media damas en tenis, y partidos por balonmano, basquetbol y fútbol, marcaron el inicio para las competencias de octubre en la IX Olimpiada Escolar Campeones para Viña 2013.

Con entusiasmo se realizó la segunda ronda del llamado “deporte blanco”, que luego de una nueva tarde de intensos enfrentamientos por la categoría de media varones, dejó en los cuartos de final de hoy miércoles 2 a Fernando González (The Kingstown School), Lucas Haug (Saint Dominic),  Ismael Céspedes (King Edward’s School), Matías Jara (SSCC), Brayan Álvarez (Hispano Americano), Fabián Pulgar (SSCC), Felipe Barría (Colegio Salesianos) y Diego Torres (José Cortes Brown).

Junto con los octavos de final masculinos, este martes también debutó la división de media damas, y que jugando cotejos en octavos, ya dejó en cuartos de final, que también se jugarán hoy miércoles, a Valentina Leyton (José Cortes Brown), Estefani Barrilhet (Benjamín Vicuña Mackenna), Javiera Jiménez (Aconcagua), Débora López (Eduardo de la Barra), Noemí Ortiz (The Kingstown School), Alsha Debouzy (Bicentenario), Antonia Kroger (José Cortes Brown) y Laura Rodríguez (Aconcagua).

 

Con todos estos clasificados, el tenis en la IX Olimpiada Escolar 2013, ya se encuentra en tierra derecha y definirá a sus semifinalistas este jueves 3, para cerrar el viernes 4 con la gran final de sus divisiones media varones y media damas, y dar inicio desde el próximo lunes 7 a su etapa de duelos por categorías de enseñanza básica.

Resultados de Futbol, Balonmano y Basquetbol

En fútbol, por básica varones, después de un empate por la cuenta mínima, el Colegio Alianza Alemana El Belloto venció por 4 penales a 2 a la Escuela villa Independencia, y en tiempo reglamentario la Escuela Oro Negro de Concón 5-0 a Apumanque La Calera.

En balonmano, por media varones, Saint Dominic se impuso por 16-5 a Las Américas Quilpué y Salesianos de Valparaíso al Liceo Parroquial San Antonio por 9.6. Finalmente, en basquetbol en Gimnasio Arlegui por básica damas, la Escuela Juan de Saavedra Quilpué, ganó a Numancia de Valparaíso 40-2.

Más información en www.ciudaddeldeporte.com

770 visitas

Comenta esta Nota