IX Olimpiada Escolar premió a sus ganadores entre 142 Colegios de la zona

Lunes 09 de Diciembre de 2013
Escuela Salvador Allende, dependiente de la Corporación Municipal para el Desarrollo Social de Viña del Mar, ganó la competencia por 9ª vez
3.876 visitas
  • IX Olimpiada Escolar premió a sus ganadores entre 142 Colegios de la zona

La Escuela Presidente Salvador Allende, en básica damas, el Seminario San Rafael en básica varones, el Liceo José Cortés Brown en Media damas y  el Colegio Salesianos de Valparaíso en Media varones, resultaron ganadores de la IX Olimpiada Escolar “Campeones para Viña” organizada por la Municipalidad de Viña del Mar a través de la Casa del Deporte, con el apoyo de la Universidad de Las Américas.

La ceremonia de premiación de este magno evento deportivo que se extendió por cinco meses y en el que participaron 12 mil escolares, de 142 establecimientos educacionales de diversas comunas de la región, tuvo lugar en el salón auditórium de la Universidad de Las Américas y fue encabezada por la alcaldesa Virginia Reginato, por el director de la Casa del Deporte, Javier Aravena y por el vicerrector de la UDLA,

En la oportunidad, la jefa comunal viñamarina indicó que la Olimpiada Escolar marcó un hito para competencias de este tipo, pues con la versión 2013,  en todas sus versiones ya han intervenido más de  100 mil deportistas.

“Este evento es único a nivel nacional, pues potencia el desarrollo formativo de los jóvenes, fomenta el trabajo en equipo y mantiene el énfasis que hemos impulsado, con apoyo del Concejo Municipal, de cultivar una cultura deportiva entre los habitantes de Viña del Mar. Esto me da una gran tranquilidad y me da una gran satisfacción haber premiado a estos jóvenes y felicitar también a los profesores y  padres porque se han comprometido con el deporte”, dijo la alcaldesa.

En la oportunidad la alcaldesa destacó el trabajo  de la Escuela Presidente Allende de Glorias Navales, dependiente de  la Corporación Municipal, que por noveno año se adjudica la competencia en la categoría básica damas.

Al respecto su director, Hernán Madariaga  señaló que el secreto “es tener a un profesor de educación básica comprometido  y un equipo deportivo que ha sabido ver,  que a través del deporte nosotros podemos rescatar a los niños que están en situación de vulnerabilidad”.

 

En tanto el director de la Casa del Deporte, Javier Aravena, dijo que este 2013 hubo una participación increíble y que para el próximo año  cuando este departamento cumple 10 años se espera tener una mayor participación de estudiantes, tanto en la Olimpiada Escolar como en  la Olimpiada Interempresas y Servicios Públicos.

 

La IX Olimpiada Escolar, incluyó las disciplinas de ajedrez, atletismo, natación, taekwondo, tenis, tenis de Mesa, balonmano, básquetbol, fútbol y vóleibol y en ella intervinieron alumnos de Valparaíso, Concón, Quilpué, Villa Alemana, Quillota, La Calera, Casablanca, y Viña del Mar.

 

En la ocasión se premió también a los ganadores por equipos y a los 40 deportistas más destacados  por disciplina y categoría.

 

RESULTADOS GENERALES

 

EDUCACIÓN BÁSICA

 

AJEDREZ:

Damas: 1° Colegio Cogzai; 2° Colegio Saint Peter`S; 3° Colegio nuestra Señora De La Paz.

Varones: 1° Colegio Los Reyes Quilpue; 2° Colegio San Nicolas Canal Chacao; 3° Colegioseminario San Rafael

 

ATLETISMO:

Damas: 1° Colegio Padres Franceses;  2° Colegio Alemán; 3° Capellán Pascal

Varones: 1° Colegio Mackay; 2° Escuela Villa Independencia; 3° Escuela Irma Salas (Concón)

 

NATACIÓN

Damas:Colegio Capellan Pascal; 2° Colegio Seminario San Rafael; 3° Colegio Ana Maria Janer

Varones: 1° Colegio Capellan Pascal; 2° Colegio Seminario San Rafael; 3° Colegio Sek Pacifico

 

 

 

 

 

TAEKWONDO

 

Damas: 1° Colegio Saint Michael; 2° Escuela Dr. Adolfo Tannenbaum; 3° Colegio Kingstown School

Varones: 1° Colegio Saint Michael; 2° Colegio Esperanza; 3° Escuela John Kennedy

 

TENIS

Damas: 1°Escuela Salvador Allende; 2° Escuela Villa Independencia; 3° Escuela Teodoro Lowey.

Varones: 1° Colegio Kingstown School; 2° Colegio Integrity; 3° Colegio Aconcagua

 

TENIS DE MESA

 

Damas: 1° Colegio Apumanque La Calera; 2° Escuela Puente Colmo, Concon; 3° Escuela Teodoro Lowey

Varones: 1° Colegio Saint Benedict; 2° Colegio Hispano Villa Alemana; 3° Colegio Apumanque La Calera

 

BALONMANO

 

Damas: 1°Scuola Italiana V Alemana; 2° Seminario San Rafael; 3° Colegio Carlo Magno

Varones: 1° Colegio San Ignacio; 2° Colegio Carlo Magno; 3° Colegio Saint Dominic

 

BASQUETBOL

Damas: 1°Apumanque La Calera; 2°  Arrayan De Casablanca; 3° Colegio Inmaculada De  Lourdes

Varones: 1° Colegio Patmos; 2° Colegio San Ignacio; 3° Colegio Saint Dominic

 

FUTBOL

Damas: 1°Padres Franceses; 2° Colegio Aconcagua; 3° Hispano Villa Alemana

Varones: 1° Liceo Parroquial San Antonio; 2° Escuela Salvador Allende; 3° Escuela Teodoro Lowey

 

VOLEIBOL

Damas: 1°  Colegio Altazor Con Con; 2° Escuela Salvador Allende; 3° Colegio Padres Franceses

Varones: 1° Colegio Padres Franceses; 2° Colegio Salesianos; 3° Colegio Rubén Castro

 

 

 

 

 

 

 

 

EDUCACIÓN MEDIA

 

AJEDREZ:

Damas: 1°Liceo José Cortés Brown; 2° Colegio Nuestra Señora de La Paz; 3° Colegio Saint Paul`s

Varones: 1° Colegio Salesianos; 2° Colegio Saint Paul`s; 3° Colegio Compañía de María

 

ATLETISMO

Damas: Alianza Francesa; 2° Padres Franceses; 3° Colegio Aconcagua

Varones: 1° Padres Franceses; 2° Colegio Mackay; 3° Colegio Aleman

 

NATACIÓN

Damas: 1°Colegio Capellán Pascal; 2° Colegio Seminario San Rafael; 3° Colegio Numancia

Varones: 1° Colegio Capellán Pascal; 2° Colegio Mackay; 3° Colegio Seminario San Rafael

 

TAEKWONDO

Damas: 1°Colegio Kingstown School; 2° Colegio Juanita Fernandez; 3° Colegio Esperanza

Varones: 1°Escuela De Tripulantes Portuaria; 2° Colegio Juanita Fernandez; 3° Colegio Kingstown School

 

TENIS

Damas: 1° Colegio Kingstown School; 2° Colegio Aconcagua; 3° Liceo José Cortes Brown

Varones: 1° Colegio Padres Franceses; 2° Colegio Hispano Americano; 3° Colegio Aconcagua

 

TENIS DE MESA

Damas: 1° Liceo Bicentenerio Viña Del Mar; 2° Colegio Hispano Americano; 3° Liceo Jose Cortes Brown

Varones: 1° Escuela Industrial Superior de Valparaíso; 2° Colegio Casteliano; 3° Colegio Seminario San Rafael

 

 

BALONMANO

Damas:Scuola Italiana V. Alemana; 2° Colegio Los Reyes Quilpué; 3° Colegio Las Américas

Varones: 1° Colegio Internacional;  2° Colegio Carlos Cousiño; 3° Colegio Salesianos

 

 

 

BASQUETBOL

 

Damas: 1° Colegio Patmos; 2° Liceo Coeducacional La Igualdad; 3° Colegio Arrayan De Casablanca

Varones: 1° Colegio Aconcagua; 2° Colegio Salesianos; 3° Seminario San Rafael

 

FÚTBOL

 

Damas: 1° Colegio Saint Dominic; 2° Colegio Hispano Americano; 3° Liceo Eduardo De La Barra

Varones: 1° Colegio Panal; 2° Seminario San Rafael; 3° Colegio Hispanoamericano

 

VÓLEIBOL

Damas: 1° Colegio Altazor Concón; 2° Liceo José Cortés Brown; 3° Colegio Pasionistas

Varones: 1° Colegio Padres Franceses; 2° Liceo José Cortés Brown; 3° Colegio Rubén Castro

DEPORTISTAS DESTACADOS


Los más destacados de los deportes en las diferentes categorías fueron:

Ajedrez: Catalina Canales (Col.Saint Peter`s), Joaquín Aguirre (Col. Saint Dominic), Javiera Aguirre (Col. Nuestra Señora de La Paz), Robin Rosales( Col. Esperanza).

Atletismo: Sofía Olavarría ( Col. Alianza Francesa), Cristian Pérez ( Col. Capellan Pascal), Paulina reyes ( Col. Alianza Francesa, David Flint ( Colegio Mackay).

Natación: Javiera Senecal (Liceo San Antonio), Cristobal Mendez (Col. Capellán Pascal), Javiera Velásquez (Col. Cardenal Silva Henríquez), Eduardo Goffard (Col. Mackay).

Taekwondo: Carla Alvarez (Col. Saint Michael), Stephen Soto (Col. Saint Michael), Daniela Figueroa (Col. Kingstown) Andrés Orellana (Escuela de Tripulantes Portuaria).

Tenis: Scarlet Saavedra
(Esc. Salvador Allende) Nicolás Oyarzún (Col. Kingstown), Valentina Leyton (Lic. José Cortés Brown), Fabián Pulgar (Col. Padres Franceses)

Tenis de Mesa: Pía Bernal (Col. Apumanque de La Calera), Sebastián Rodríguez (Col. Hispano de Villa Alemana), Sandra Pino (Lic. Bicentenario), Brandon Villegas (Lic. Parroquial San Antonio)

Voleibol: Anais Fernández (Col. Altazor) Tomás Lucero (Col. Padres Franceses) Paula Santelices (Col. Altazor), Esteban Naranjo (Col. Padres Franceses)

Basquetbol: Alejandra Díaz (Col. Apumanque), Alejandro Quiroga (Col. Patmos), Giselle Barría (Col. Patmos), Bruno Cohen (Col Aconcagua).

Fútbol: Camila Goschlich (Col. Padres Franceses), Andrés Vilches (Esc. Salvador Allende), Daniela Cambiaso (Col. Saint Dominic), Cristóbal Alvarado (Col. Seminario San Rafael).

Balonmano: AyelenMontenegro (Scuola Italiana Villa Alemana), Joaquín Sovino (Col. San Ignacio), Rocío Gómez (Col. Los Reyes), Víctor Armijo (Col. Internacional).

3.876 visitas

Comenta esta Nota