CASA DEL DEPORTE

ico-clima
17.8 ºC
Nubes dispersas

Ganadores en Fútbol y Fútsal en 1º Fecha de IV Olimpiada Interempresas 2013

Martes 30 de Julio de 2013
Con las ramas de Fútbol y Fútsal Varones, se abrieron los fuegos en el Gimnasio Polideportivo Regional, el Estadio El Bosque y en Sausalito 2 de las IV Olimpiada Interempresas 2013 Copa Viña Ciudad del Deporte.
737 visitas
  • Ganadores en Fútbol y Fútsal en 1º Fecha de IV Olimpiada Interempresas 2013

La jornada del deporte “pasión de multitudes” en el Estadio El Bosque, comenzó con el encuentro entre las selecciones de Homecenter 15 norte versus ROSSELOT, resultando vencedora la primera por 4 tantos a 1, con goles de Víctor Flores, Álvaro Cisternas, Miguel Salazar y Marcial Madariaga (mejor jugador del partido) por Homecenter, y Cristian Pizarro por ROSSELOT.

El segundo partido, dejó como vencedores al cuadro representante de Clínica Reñaca, que se impuso ante su similar de CLONSA por 4 goles a 0 con anotaciones de Luis Vega, Claudio Herrera y dos de Gonzalo Allende, convirtiéndose en el jugador destacado del cotejo; mientras que, paralelamente se disputó el juego entre CODELCO y DUOC UC, triunfando el primero por 8-0, con conversiones de José Garrido, Alfredo Díaz, Fabián González, Arturo Leiva, José Moraga Serey (2), Naldo Bernal y Miguel León, destacando José Arancibia Moraga como el mejor del duelo.

El choque de fondo, lo protagonizaron CATOX  versus  CORMUVAL, que con 2 tantos a 1, el primero se quedó con el triunfo del partido con anotaciones de Alejandro Contreras y Julio Aravena por CATOX, y Jhonny Valdés por CORMUVAL, con Fabián González Jeria  como jugador destacado del encuentro.

La 2º fecha, que se disputará el día de hoy en El Maitén, contempla los encuentros de The Kingstown School v/s Sodimac El Salto (19:00 hrs.) y Ripley Quilpue v/s SERVIU (21:00hrs); y también en el Estadio El Bosque, en donde se medirán las escuadras de ASMAR v/s IND (19:00 hrs.) y APOLINAV v/s UPLACED (21:00 hrs.).

Fútsal en Polideportivo

Mientras se disputaba el Fútbol, en el Gimnasio Polideportivo Regional hacía también su debut el Fútsal Varones, que dejó como primeros ganadores a AGUNSA por 7 goles a 0 sobre CLONSA, CMVM con un estrecho 6-5 contra Coca Cola, UDLA con un amplio 11-1 sobre Embajadores de Rey; y un empate, entre RPC  y Subsecretaria de Pesca.

Visite nuestro portal en www.ciudaddeldeporte.com y nuestras redes sociales
Facebook | Twitter | Youtube | Flickr

737 visitas

Comenta esta Nota