Escuelas Municipales Cardenal José María Caro y Violeta Parra tuvieron simultáneas de Ajedrez

Martes 23 de Octubre de 2018
Directoras de los establecimientos se mostraron complacidas por la realización de la citada actividad.
1.382 visitas
  • Escuelas Municipales Cardenal José María Caro y Violeta Parra tuvieron simultáneas de Ajedrez
  • Escuelas Municipales Cardenal José María Caro y Violeta Parra tuvieron simultáneas de Ajedrez
  • Escuelas Municipales Cardenal José María Caro y Violeta Parra tuvieron simultáneas de Ajedrez

Una mañana excepcional vivieron los alumnos de las Escuelas José María Caro y Violeta Parra (ambas dependientes de la Corporación Municipal de Viña del Mar), que participaron en dos espectaculares simultáneas de ajedrez ofrecidas por el GM Iván Morovic.

La actividad se desarrolló en los citados establecimientos, donde la Casa del Deporte lleva a cabo una parte del programa de Escuelas Deportivas, a través de talleres de ajedrez que dirige el profesor Raúl Molina.

En la jornada 20 alumnos de cada establecimiento tuvieron la oportunidad de  enfrentar al GM viñamarino Iván Morovic.

Cabe destacar que las directoras de la Escuela José María Caro y Violeta Parra. Karin Tapia y Ximena Flores, respectivamente,se mostraron muy complacidos por la actividad desarrollada, coincidiendo en el positivo aporte del milenario juego en el desarrollo de habilidades del pensamiento, la toma de decisiones y el razonamiento lógico de los alumnos.

El director de educación de la Corporación Municipal, Ernesto Lizana -quien presenció la simultánea en la Escuela Violeta Parra-, felicitó la iniciativa de Casa del Deporte e instó a todos los actores a proseguir en esta senda y agradeció la presencia de Morovic compartiendo con los alumnos y alumnas de estas Escuelas de la Ciudad del Deporte.

Al finalizar cada evento, Morovic seleccionó a alumnos que representarán a Viña del Mar en la Final Nacional de Ajedrez Escolar que tendrá lugar este sábado 27 de octubre en la Escuela Consolidada Dávila de la comuna de Pedro Aguirre Cerda.

Los finalistas elegidos son:

ESCUELA JOSÉ MARÍA CARO

1. BENJAMÍN BUGUEÑO. 8° E. BÁSICA

2. HAYLIN NAVARRO. 7° E. BÁSICA

3. JOSHUA VERGARA. 5° E. BÁSICA

4. BENJAMÍN CHAPPA. 5° E. BÁSICA

ESCUELA VIOLETA PARRA

  

1.VALENTINA DROGUETT. 8° E. BÁSICA

2.STEFANI LEÓN. 8° E. BÁSICA

   3.ALAN DROGUETT. 7° E. BÁSICA

   4.BENJAMÍN GUERRA. 8° E. BÁSICA

   5 .DENISSE YÁÑEZ. 6° E. BÁSICA

1.382 visitas

Comenta esta Nota